CNSD : Debut du championnat national seniors dames

Le championnat national seniors dames debute ce lundi 16/07/2018 du côte du gymnase du collège De La Salle à Douala. Les rencontres auront lieu toute la semaine. On note la participation de huit équipes venant de trois régions du pays , le Centre (Beac, Onyx, Apejes et Fap) , Littoral (Udla, Ecole de Basket et Nobless). 

A l’issu de la commission technique qui s’est tenue dimanche dernier à De La Salle, les poules ont donné le tirage suivant :

POULE A

  1. UNIVERSITÉ DE DOUALA
  2. BEAC DE YAOUNDÉ
  3. HAUT NKAM-BAFANG
  4. ONYX YAOUNDÉ

POULE B

  1. APEJES YAOUNDÉ
  2. FAP YAOUNDÉ
  3. NOBLESS DE DOUALA
  4. ECOLE DE BASKET DOUALA

RÈGLEMENT

La compétition se jouera en deux Poules de quatre à l’issue desquelles les deux premières équipes joueront les demi-finales croisées (Le Jeudi 19 Juillet) et le lendemain Vendredi 20 Juillet 2018, nous aurons droit à un match de classement et à une finale.

PROGRAMME DE LA PREMIERE 16/07/2018

12H00: Ecole Basket # Fap Yaoundé
14H00: Universite Douala # Onyx Yaoundé
16H00: Apejes Yaoundé # Nobless Douala
18H00: Haut Nkam Bafang # Beac Yaoundé

CNSD : le trophée est remis en jeu!

La Fédération Camerounaise de Basketball confirme la tenue à Douala de son unique regroupement national Dames à l’issue duquel sera sacrée l’équipe championne du Cameroun dans cette catégorie.

La compétition se déroulera au Gymnase du collège De la salle du lundi 16 au vendredi 20 Juillet 2018. Tous les jours de 10H à 18H.

EQUIPES QUALIFIÉES

  • APEJES DE YAOUNDE
  • FAP DE YAOUNDE
  • BEAC DE YAOUNDE
  • UNIVERSITE DE DOUALA
  • ONYX DE YAOUNDÉ
  • ECOLE DE BASKET DE DOUALA
  • HAUT-NKAM BAFANG BASKET
  • NOBLESS LADIES DE DOUALA

Télécharger la Circulaire ICI

Final Four Dame : Qui sera championne cette année ?

La Fédération Camerounaise de Basketball confirme la tenue à Yaoundé des rencontres comptant pour la phase finale du Championnat national Dames saison 2016. Cette compétition désignera l’équipe championne du Cameroun de la catégorie. Les rencontres se dérouleront les 24, 25 et 26 Juin prochains sur les installations du Palais Polyvalent des Sports de Yaoundé.

Equipes attendues :

  • INJS YAOUNDE
  • UNIVERSITE DOUALA
  • ONYX YAOUNDE
  • FAP YAOUNDE

PROGRAMME DES RENCONTRES

Vendredi soir 24 Juin 2016 : PAPOSY/ INJS

  • 17H00 : INJS YAOUNDE ≠ ONYX YAOUNDE
  • 18H30 : UNIVERSITE DOUALA ≠ FAP YAOUNDE

Samedi après-midi 25 Juin 2016 : PAPOSY

  • 14H00 : ONYX YAOUNDE ≠ FAP YAOUNDE
  • 15H30 : UNIVERSITE DOUALA ≠ INJS YAOUNDE

Dimanche après-midi 26 Juin 2016 : PAPOSY

  • 14H00 : ONYX YAOUNDE ≠ UNIVERSITE DOUALA
  • 15H30 : FAP YAOUNDE ≠ INJS YAOUNDE

Final Four : Les équipes qualifiées sont connues !

A l’issu du troisième regroupement de l’élite dames qui s’est tenu le week-end dernier du côté de Douala, quatre équipes ont eu leur ticket pour le Final Four qui se tiendra à Yaoundé dans les prochaines semaines.

LES QUALIFIEES

  1. INJS DE YAOUNDE
  2. UNIVERSITE DE DOUALA
  3. ONYX DE YAOUNDE
  4. FAP DE YAOUNDE