mardi , 23 mai 2017
Accueil » Actualités Fecabasket » Information : Présélection Campagne Afrobasket 2017
Information : Présélection Campagne Afrobasket 2017

Information : Présélection Campagne Afrobasket 2017

La Fédération Camerounaise de Basketball communique, les joueurs dont les noms suivent sont priés de bien vouloir se tenir prêt pour la Campagne AFROBASKET 2017 (Eliminatoires et phase finale) dont les éliminatoires zone IV vont se dérouler courant Mars prochain à Yaoundé. Le Cameroun est tête de Poule D en compagnie des pays que sont le GABON et le TCHAD.
Les joueurs devront se munir le moment venu de leur Passeport Camerounais à jour.
Les concernés recevront chacun une convocation contenant entre autres les périodes de stage et de compétition.
Le staff technique dit maintenir la porte ouverte à tout joueur pouvant flamber dans les jours, semaines et mois avenirs

Poste 1 (05) :

  1. SEOUD NJOYA (LE HAVRE – France)
  2. GEDEON PITARD (CHALON SUR SAONE – France)
  3. BORIS MBALA (FRIBOURG OLYMPIC – Suisse)
  4. HANS NTAMACK (BEAC YAOUNDE – Cameroun)
  5. ARSENE MOUAHA (ALPH YAOUNDE – Cameroun)

Poste 2 (08) :

  1. JEREMY NZEULIE (CHALON SUR SAONE – France)
  2. FRANCK TCHOUBAYE (AUBENAS – France)
  3. FELIX BOGMIS (NZUI-MANTO – Cameroun)
  4. RALPH TEMGOUA (QUIMPER – France)
  5. ETIENNE TAMETONG (NZUI-MANTO – Cameroun)
  6. ARNAUD NOAH (SAN BEDA COLLEGE – Philippine)
  7. NGIJOL SONGOLO (MOREHEAD UNIVERSITY – Usa)
  8. CHRISTIAN BAYANG (UNKNOWN – Cameroun)

Poste 3 (05) :

  1. LUC MBAH A MOUTE (LOS ANGELES CLIPPERS – Usa)
  2. ARNAUD ADALA MOTO (TOWSON UNIVERSITY – Usa)
  3. WILLIAMS NARRACE (NANCY – France)
  4. PIERRE ESSOME (BEAC YAOUNDE – Cameroun)
  5. ARNOLD KOME AKOLA (NZUI-MANTO – Cameroun)

Poste 4 (05)

  1. KENNETH KADJI (TRABZONSPORT – Turquie)
  2. PASCAL SIAKAM (TORONTO RAPTORS – Usa)
  3. BEN MBALLA (LA SALLE UNIVERSITY – Philippine)
  4. FRANCK YANGUE (BEYKENT UNIVERSITY – Turquie)
  5. ALFRED AROGA (NATIONAL UNIVERSITY – Philippine)

Poste 5 (07)

  1. JOEL EMBIID (PHILADELPHIA SIXERS – Usa)
  2. FRANCOIS AFFIA (ARZIGNANO MORENO – Italie)
  3. LANDRY NNOKO (CONSULTINVEST PESARO – Italie)
  4. SIMON BILEG II (NZUI-MANTO – Cameroun)
  5. NKENE TSAACE MOHAMAN AZIZ (BEAC YAOUNDE – Cameroun)
  6. BRYLLE KAMEN (LIEGE BASKET – Belgique)
  7. JONATHAN TCHUISSEU (BOULAZAC – France)

Les encadreurs

  1. LAZARE ADINGONO (Head Coach)
  2. LUMUMBA MONIKANG (Assistant)

Le Secrétaire général de la fecabasket rappelle qu’une partie de ce groupe participera aux éliminatoires zone IV qualificatifs pour l’AFROBASKET 2017 et tout le groupe sera concerné par la phase finale qui se déroulera à Brazzaville – Congo du 18 au 30 Août 2017

A propos de Leo Steve HAPPY

Répondre

Votre adresse email ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont marqués d'une étoile *

*