jeudi , 17 août 2017
Accueil » Actualités Fecabasket » RSI Trophées, la fecabasket meilleure fédération sportive camerounaise?
RSI Trophées, la fecabasket meilleure fédération sportive camerounaise?

RSI Trophées, la fecabasket meilleure fédération sportive camerounaise?

Le 6 juin 2017 à l’hôtel Hilton, à Yaoundé, les acteurs, athlètes et organismes camerounais, qui se sont distingués entre juin 2016 à juin 2017 dans leur discipline sportive seront récompensés. Les nominés choisis par un collège des électeurs, ont été dévoilés au cours d’une conférence de presse donnée à Douala ce mardi.

La fédération camerounaise de basketball  (FECABASKET) est en liste pour le prix de la meilleure fédération sportive camerounaise . pour voter, se rendre à cette adresse : http://rsi-trophees.com/voter/

Les nominés 2017

N- Meilleure fédération sportive
FECATHLETISME
FECABASKET
FECAFOOT
FECAKADA
FECAVOLLEY

A- Meilleure performance sportive de l’année (RSI d’or)
• Aboudi Onguene (Meilleure joueuse CAN 2016)
• Christian Bassogog (Meilleur joueur CAN 2017)
• Equipe nationale féminine de volleyball (Qualification pour les jeux olympiques RIO 2016)
• Lionnes indomptables (Finaliste CAN 2016)
• Lions indomptables (Vainqueur CAN 2017)

B- Meilleure représentation sportive diaspora
• Ali Anabelle Laure (Lutte- J.O)
• Hassan N’Dam N’Jikam (champion du monde WBA)
• Joel Embiid (Perfomances NBA)
• Luc Mbah a Moute (Perfomances NBA)
• Samuel Eto’o (Meilleur buteur camerounais de la Diaspora 2016)

C- Etoile d’or des sports individuels
• Ali Annabelle Laure (Lutte – J.O)
• Auréole Dongmo (Athlétisme- Lancé de poids)
• Joëlle Sandrine MBUMI NKOUINDJIN (Athlétisme- Saut en longueur, Triple saut)
• Vanessa Mballa Atangana (Judo – J.O)
• Wilfried Seyi (Boxe)

D- Etoile d’or des sports collectifs
• Equipe nationale de Sambo (Champion d’Afrique 2016)
FAP Handball Dames (Parcours coupes africaines 2016)
• Equipe nationale féminine de volley-ball (Qualification pour les jeux olympiques RIO 2016)
• Lionnes indomptables (Finaliste CAN 2016)
• Lions indomptables (Vainqueur CAN 2017)

E- Meilleur club de football du Cameroun
APEJES de Mfou (Vainqueurs coupe du Cameroun 2016)
• Coton Sport de Garoua (Vice-champions du Cameroun 2016)
UMS de Loum (Champions du Cameroun 2016)
• Union Sportive de Douala (3e Ligue 1 2016)
• Young Sport Academy

F- Meilleure infrastructure sportive nationale
• Palais des sports de Yaoundé
• Stade Ahmadou Ahidjo
• Stade militaire de Yaoundé
• Stade Omnisport de Bafoussam
• Stade Omnisport de Limbé

G- Meilleure émission de sport TV
• Au cœur du sport (Canal 2)
• Grand stade (Canal 2)
• La nuit du sport (STV)
• Tribune du sport (Vox Africa)
• 100% foot (Equinoxe TV)

H- Meilleure émission de sport radio
• Gueule de sport (RSI)
• Mfandena (Sky radio)
• Sports et Rythmes (CRTV)
• Sport on the hertz (RTS)
• 11 entrant (RSI)

I- Abel d’or du meilleur reporter de sport
• Bepede Angèle (Cameroun tribune)
• Boney Philipe (Vox Africa)
• Chouamo Marc (Canal 2)
• Mirabeau Mahop (Canal 2)
• Wandji Arthur (Camfoot)

J- Abed d’or du meilleur journaliste de sport
• Biyong Samuel (CRTV)
• Chouamo Marc (Canal 2)
• Fotso Joseph Valery (RTS)
• Mbog Edith Virginie (CRTV)
• Ndemba Charles Douglas (RSI)

K- Tribune d’or du meilleur supporter
• Armée cinglée (Racing de Bafoussam)
• Fan club Bamboutos de Mbouda
• Ngando Picket
• Mama Eto’o
• Zomo

L- Meilleur sponsor du sport
NABCO
SABC
SNH
ORANGE CAMEROUN
MTN CAMEROUN

M- Meilleure pratique du sport en entreprise
CAMTEL
CNPS
GUINNESS CAMEROUN
SABC
SNH

 

A propos de Leo Steve HAPPY

Répondre

Votre adresse email ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont marqués d'une étoile *

*